Подходы к терапии рака яичников вчера, сегодня, завтра

По данным мировой статистики, рак яичников занимает лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний. Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения, данная онкологическая патология по-прежнему считается одной из самых сложных из-за своих клинических, биологических и молекулярно-генетических особенностей. В данной статье будут рассмотрены ключевые моменты из истории развития подходов к лечению рака яичников, а также определены перспективные направления, которые станут актуальными в терапии этого заболевания в недалеком будущем. Рак яичников (РЯ) по настоящее время остается одной из значительных проблем, стоящей перед системой здравоохранения многих стран и влияющей на демографический потенциал населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за 2020 г. среди всех локализаций злокачественных новообразований (ЗНО) у женщин во всем мире РЯ занимает 8-е место по числу вновь выявленных случаев (313 959) и количеству смертей (207 252). По прогнозам ВОЗ, к 2040 г. расчетное число новых случаев РЯ может достигнуть 445 700 и 313 600 смертей. В России за 2020 г. абсолютное число впервые установленных диагнозов РЯ составило 13 144, смертей от РЯ — 7365 случаев. Рак яичников вчера: Активное формирование научно-практической базы в отношении лечения РЯ началось в 30-е годы XIX века с основных представлений о патогенезе, диагностике и лечении РЯ. До появления лекарственной терапии (дохимиотерапевтическая эра, 60-е годы XX века) существовали только хирургический и лучевой методы лечения РЯ.

Саевец В.В.
Шаманова А.Ю.
Мухин А.А.
Ярина Л.В.
Таратонов А.В.
Власова В.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.67-73. Библ. 54 назв.

flash-облучение
эра
яичников
яичниковый