Карьерные ориентации и Я-центрированные характеристики личности будущих специалистов-гуманитариев

Представлены материалы исследования карьерных ориентаций и Я-центрированных характеристик личности студентов-гуманитариев Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (N=76). Методологическим основанием работы стало современное понимание карьерного пути как детерминированного системой взаимосвязанных факторов. Выдвигается гипотеза о связи карьерных ориентаций будущих профессионалов гуманитарного профиля с социально ожидаемыми Я-центрированными личностными характеристиками. В исследовании используются: опросник «Якоря карьеры», «Методика исследования психологического благополучия личности», «Опросник самоотношения», «Тест смысложизненных ориентаций»; для обработки данных — описательная статистика и корреляционный анализ. Определены общие тенденции выраженности карьерных ориентаций у студентов-гуманитариев и их особенности, составляющие зону риска для продуктивной карьерной самореализации. Выявлено, что выраженность личностно-ориентированных и предполагающих высокую социальную активность карьерных ориентаций студентов связана с уровнем осмысленности жизни в сочетании с определенными характеристиками самоотношения и психологического благополучия. Делается заключение, что полученные данные уточняют понимание ситуации с карьерным самоопределением будущих специалистов гуманитарного профиля, необходимое для конструирования психологических технологий его оптимизации (в обучении, тематических семинарах и тренингах, карьерном консультировании). В частности, для создания оптимальных средств преодоления противоречия между ориентациями на стабильность места работы в надежной организации и одновременно на автономию, стимулирования ориентации на профессиональную компетентность через формирование самоинтереса и т.д.

Лукьянченко Н.В.

Издание: Психологическая наука и образование
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.40-51. Библ. 21 назв.

автономные
формирование
характеристика
частная