Прогностическая ценность показателей системного воспаления в стратификации риска развития фибрилляции предсердий после операции коронарного шунтирования

Впервые возникшая послеоперационная фибрилляция предсердий (?O??) является одним из наиболее частых осложнений после операции коронарного шунтирования (КШ). B настояшее время патогенез ПОФП до конца не изучен, но роль воспаления в развитии ПОФП неоспорима. Исследование направлено на дальнейшее изучение воспалительной гипотезы развития ПОФТ после операции коронарного шунтирования. Цель исследования. Изучить госпитальную динамику нейтрофильно-лимфоцитарного отношения (HЛO), тромбоцитарнолимфоцитарного отношения (TЛO), индекса системного иммунного воспаления (ИСВ), а также оценить связь этих показателей с первичным пароксизмом ФП после операции КШ. Материал и методы. B исследование включено 80 пациентов, которым в плановом порядке проведена операция КШ в условиях кардиохирургического отделения №1 ГБУЗ «НИИ СП им. H.B. СклифосовскогоАЗМ». Впервые возникшим пароксизмом ?O?? считали эпизод аритмии, зарегистрированный на участке записи ЭКГ при холтеровском мониторировании либо на прикроватном мониторе в условиях кардиохирургической реанимации. B зависимости от развития ?? пациенты разделены на две группы: 20 человек с ПОФТ (90% (n=18) мужчин), 60 пациентов без ПОФТ (88,33% ( =53) мужчин), До операции КШ, на 1 -e сутки и на 7—10-е сутки после операции выполнен расчет нейтрофильно-лимфоцитарного отношения (НЛО), тромбоцитарно-лимфоиитарного отношения (TAO) и индекса системного воспаления (ИСВ) у пациентов. Результаты. При межгрупповом сравнении отмечена связь уровня HAO на 7—10-е сутки после операции с развившимся пароксизмом ?O??, подтвержденная данными однофакторного анализа (OШ=0,29, 95% ДИ 0,1000—0,8647; p=0,026). Пороговое значение прогностического HAO на 7—10-е сутки после операции КШ, по данным ROC анализа, составило >3,00 (AUC=0,642, p=0,056). По результатам множественного корреляционного анализа для HAO на 7—10-е сутки отмечены умеренные положительные связи со временем зажима на аорте (r=0,354; p=0,001), временем искусственного кровообрашения (r=0,240; p=0,031), уровнем лейкоцитов на 7-е сутки после КШ (r=O,521; p=0,042), TAO на 7-е сутки после операции (r=0,290; p=0,008). Заключение. Хирургическая реваскуляризация миокарда является причиной развития системной воспалительной реакции у пациентОв кардиохирургического профиля, что подтверждается статистически значимым повышением показателей тромбоцитарно-лимфоцитарного отношения, нейтрофильно-лимфоцитарного отношения, индекса системного воспаления на 1-е и 7-е сутки после операции коронарного шунтирования. B то же время только отношение абсолютного числа нейтрофилов к абсолютному числу лимфоцитов потенциально может отражать участие воспалительной реакции в патогенезе развития послеоперационной фибрилляции предсердий. Роль тромбоцитарно-лимфоцитарного отношения и индекса системного воспаления в рамках стратификации риска развития послеоперационной фибрилляции предсердий до конца не ясна и должна быть изучена дополнительно.

Мингалимова А.Р.
Сагиров М.А.
Джиоева О.Н.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.53-60. Библ. 14 назв.

абсолютный
число
шунтирование
экг