Оценка отдаленных клинико-функциональных изменений у пациентов, перенесших тяжелое COVID-19-ассоциированное поражение легких

Проблема длительного течения COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) сохраняет свою актуальность для системы здравоохранения, а перед медицинским сообществом поставлены новые задачи, связанные с персистированием респираторных симптомов, рентгенологических и функциональных изменений у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (НКИ). Целью исследования явилось изучение отдаленных клинико-функциональных изменений у пациентов, перенесших тяжелое COVID-19-ассоциированное поражение легких, с оценкой функциональных и рентгенологических отклонений системы дыхания, а также сохраняющейся клинической симптоматики через 1 год после острой фазы заболевания. Материалы и методы. В исследование включены пациенты (п=45), обследованные через 3, 6 и 12 мес. после перенесенной НКИ с тяжелым поражением легких (>50% по данным компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки (ОГК) в острую фазу заболевания). Выполнялись мультиспиральная компьютерная томография ОГК, комплексное исследование функции внешнего дыхания (ФВД) (спирография, бодиплетизмография и диффузионный тест), оценивалась клиническая симптоматика. Результаты. За время наблюдения по данным КТ ОГК отмечался постепенный регресс патологических изменений, однако через 12 мес. наблюдения у 51% пациентов рентгенологические изменения различной степени тяжести сохранялись. Через 1 год рестриктивные нарушения сохранялись у 20% пациентов, а диффузионная способность легких по монооксиду углерода (DLсо) оказалась сниженной у 69%. При этом статистически значимое различие уровня DLсо наблюдалось между 3-м, 6-м и 12-м месяцами наблюдения. Через 1 год после госпитализации у 48% пациентов уменьшилась выраженность одышки. Заключение. В течение 1-го года наблюдения продемонстрирован постепенный регресс рентгенологических и функциональных изменений, однако у части пациентов сохраняются КТ-изменения и нарушения ФВД, преимущественно в виде снижения DLсо, при которых требуется дальнейшее наблюдение.

Абдуллаева Г.Б.
Авдеев С.Н.
Фоминых Е.В.
Гордина Г.С.
Мустафина М.Х.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.461-471. Библ. 26 назв.

corona
целью
части
эпидемиология