Смешанные бактериально-вирусные инфекции легких у пациентов с муковисцидозом

Основной причиной смерти больных муковисцидозом (МВ) являются инфекционные процессы в легких, в частности, хронические инфекции легких (ХИЛ), вызываемые различными возбудителями, среди которых выявлены доминирующие, чаще всего в виде смешанного инфицирования, — бактериями, грибами, вирусами. Данные о смешанных бактериальных и бактериально-вирусных инфекциях (БВИ), полученных из отечественных и зарубежных источников, фрагментарны и немногочисленны. В настоящее время доминирующие ассоциации возбудителей бактериальной и вирусной природы у пациентов с МВ изучены недостаточно, отсутствуют данные об их эпидемиологической значимости. Целью работы являлась оценка распространенности БВИ и обоснование необходимости разработки системы вирусологического мониторинга у пациентов с МВ. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили биоматериалы, полученные из дыхательных путей детей (n=409) и взрослых (n=160) больных МВ, обследованных в 2006—2022 гг. Исследование проводилось с помощью бактериологических, молекулярно-генетических методов (полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени (РВ) с обратной транскрипцией; времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-ассоциированной лазерной десорбцией/ионизацией (Matrix-Assisted Laser Desorption/Ionization (MAI.DI) Time-Of-Flight (TOF)). Результаты. Показано, что микрофлора дыхательных путей у пациентов с МВ в 2/3 случаев является смешанной. Микрофлора легких у детей с МВ представляет собой динамичное сообщество микроорганизмов, характеризуемых большим разнообразием и изменчивостью. У взрослых больных ассоциации микроорганизмов встречаются чаще, чем у детей, но менее разнообразен состав ассоциаций. От выборки взрослых больных выделены около 40 видов бактерий (от детей —> 85 видов), среди который преобладали неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы: Burkholderia cepacia complex, Pseudomonas aeruginosa, Achromobacter xylosoxidans, Achromobacter ruhlandii, Stenotrophomonas maltophilia, а также Staphylococcus aureus, Candida albicans и Aspergillus spp. По результатам ПЦР РВ показано наличие РНК риновируса в 10% образцов, полученных от детей, и 12,9% — от взрослых пациентов с МВ. Заключение. По результатам исследования обоснована необходимость постоянного мониторинга микрофлоры легких у больных МВ, включая исследование на вирусы.

Бурмистров Е.М.
Краснослободцев К.Г.
Аветисян Л.Р.
Сиянова Е.А.
Медведева О.С.
Целикина Е.Г.
Поляков Н.Б.
Соловьев А.И.
Воронкова А.Ю.
Кондратьева Е.И.
Красовский С.А.
Жуховицкий В.Г.
Бурцева Е.И.
Никитенко Н.А.
Чернуха М.Ю.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.488-496. Библ. 10 назв.

achromobacter
цепная
частная
эпидемиологическая