Использование колистиметата натрия в комплексной терапии муковисцидоза у пациентов моложе 6 лет

При своевременной и адекватной антибактериальной терапии (АБТ) инфекций дыхательных путей (ДП) у пациентов с муковисцидозом (МВ) уменьшается хроническое воспаление, замедляются темпы снижения функции легких и предотвращается селекция резистентных штаммов. Использование ингаляционных форм антибактериальных препаратов (АБП), позволяющих создавать высокие концентрации АБП в ДП и минимизировать системные побочные реакции, особенно актуально при лечении детей раннего и дошкольного возраста. Целью исследования явилась оценка эффективности комбинированной терапии и переносимость ингаляционного колистиметата натрия при лечении обострений инфекционного процесса у пациентов с МВ моложе 6 лет. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ медицинских документов пациентов с МВ и инфекциями, вызванными Pseudomonas aeruginosa, госпитализированных в пульмонологическое отделение Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации с июня 2021 по март 2023 г., получавших ингаляционную терапию колистиметатом натрия. Результаты. У пациентов с МВ (п=17) моложе 6 лет проведено 20 курсов терапии. Средняя продолжительность лечения составила 10,4 дня (от 4 до 19 суток). Нежелательных реакций, при которых потребовалась бы отмена препарата, не зарегистрировано. Клиническая и микробиологическая эффективность комбинированной терапии составила 60%. Заключение. Ингаляции колистиметата натрия при лечении обострений инфекций ДП, вызванных Р. aeruginosa, хорошо переносились пациентами моложе 6 лет и не сопровождались развитием нежелательных лекарственных реакций.

Петрова Н.В.
Симонова О.И.
Гордеев Л.С.
Анай-Оол Ч.Г.
Самойлова Е.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.510-516. Библ. 18 назв.

aeruginosa
целью
штамм
эффективность