Фотодинамическая терапия при синдроме «тонкого» эндометрия у пациенток с бесплодием

В литературе на сегодняшний день имеются данные об определённых структурно-функциональных изменениях в эндометрии, которые могут служить этиологическим фактором патологии репродуктивной системы. Гипоплазия эндометрия и нарушение маточной гемодинамики могут служить одной из причин отсутствия имплантации. Принимая во внимание проблему «тонкого» эндометрия в структуре патологии эндометрия при бесплодии и трудности лечения, представляется актуальным дальнейший поиск и использование новых методов лечения на основе современных отечественных технологий, что явилось основанием для изучения эффективности лечения синдрома «тонкого» эндометрия у пациенток с бесплодием с использованием внутриполостной методики фотодинамической терапии (ФДТ). В исследование были включены 50 пациенток с установленным диагнозом: «бесплодие» и «тонкий» эндометрий, в возрасте 35,4±3,3 года. Всем пациенткам проводили ФДТ с внутриполостным введением фотосенсибилизатора во II фазу менструального цикла, в качестве фотосенсибилизатора использовался препарат «Фотодитазин». Облучение полости матки проводили с использованием медицинского лазерного аппарата «ЛАМИ» с длиной волны 660 нм. С целью равномерного распределения световой энергии в полости матки использовался внутриматочный баллонный световодоптоволоконный диффузор баллонного типа (ОВДБ «КОВБ-660»). Средняя плотность мощности лазерного излучения составляла 0,05±0,02 Вт/см2, плотность энергии 36,7±5,9 Дж/см2, время лазерного воздействия 11,7±2,25 мин. Нами отмечено, что внутриполостная ФДТ эндометрия позволяет улучшить характер менструальной функции, добиться стойкого клинического эффекта, нормализовать толщину эндометрия и трёхслойность структуры эндометрия, повысить процент наступления беременности и снизить риск осложнений беременности.

Арутюнян Н.А.
Кацалап С.Н.
Акатьева А.С.
Хмелевская В.Ф.
Алехин А.И.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.56-65. Библ. 24 назв.

акты
этиология
эффект
эффективность