Роль печени в регуляции белково-стероидного взаимодействия у здоровых и облучённых животных

Изучение роли печени в регуляции белково-стероидного взаимодействия у здоровых и облучённых животных позволяет дополнить ряд теоретических положений радиобиологии о факторах, оказывающих влияние на патогенез острой лучевой болезни. Актуальность исследования обусловлена его теоретической значимостью в создании целостной концепции радиобиологических закономерностей патогенеза острой лучевой болезни. Целью экспериментов является изучение влияния печени на фракционный состав 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в плазме крови здоровых и облучённых животных. Эксперименты были проведены на 7 беспородных собаках весом от 22 до 27 кг. У собак определяли суммарную концентрацию 11-ОКС, уровень свободных, связанных с белком и связанных с глюкуроновой кислотой кортикостероидов в крови бедренной, воротной и печёночной вен. На первом этапе опыты проводили на здоровых животных. 4 животных были подвергнуты ангиостомии методом кожного лоскута. Кровь получали в условиях отсутствия воздействий, через 90 мин после внутривенной инъекции 40 ед. адренокортикотропного гормона (АКТГ), введения в желудок гидрокортизона в дозе 50 или 100 мг. Общее содержание 11-ОКС, мкг%, определяли флюориметрическим методом в авторской модификации. Для определения свободной 11-ОКС использовали метод гельфильтрации в авторской модификации. Фракцию, связанную с белками плазмы, выделяли на колонке с сефадексом Г-25. Глюкурониды определяли после инкубации плазмы с бета-глюкуронидазой. На втором этапе опыты проводили на облучённых животных, которые были подвергнуты у-облучению на установке ЭГО-2 при средней мощности дозы 5,75 Гр/мин в дозе 3,5 Гр, вызывающему острую лучевую болезнь IV стадии. Результаты исследования показали, что печень инактивирует свободные 11-ОКС, связывая их с глюкуроновой кислотой, степень задержки и инактивации свободных кортикоидов коррелирует с концентрацией последних в крови. Печень не влияет на уровень связанных с белком гормонов. Связывание кортикостероидов с белками плазмы крови происходит вне печени. При острой лучевой болезни способность печени инактивировать биологически активные кортикостероиды снижается.

Омельчук Н.Н.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.78-87. Библ. 18 назв.

авторский
экспенриментальные
эксперимент
этап