Колебательный характер окислительных процессов в крови крыс при хроническом многочастотном электромагнитном облучении от систем сотовой связи стандартов GSM, UMTS и LTE

В процессе хронического многочастотного облучения электромагнитными полями действующих стандартов сотовой связи (GSM, UMTS и LTE) изучалось состояние показателей прооксидантной и антиоксидантной активности в крови крыс линии Wistar. Животных облучали непрерывно в течение 4-х месяцев электромагнитными полями на частотах 1800, 2100 и 2600 МГц с суммарным уровнем ППЭ 250 мкВт/см2 (GSM-20%; UMTS-20%; LTE-60%). Периферическую кровь для анализов получали у крыс после декапитации в конце каждого месяца экспозиции в одно и то же время суток у опытных и контрольных групп животных. Обнаружен колебательный характер первичных продуктов показателей липидной пероксидации (диеновые конъюгаты) и фермента антиоксидантной активности (каталазы) в сыворотке крови крыс в динамике длительного многочастотного облучения. Предполагается, что обнаруженный эффект модуляции про- и антиоксидантной активности в крови животных связан с влиянием на уровень образования активных форм кислорода и может быть прямым следствием электромагнитного воздействия. Обнаруженный эффект хронического воздействия многочастотных электромагнитных полей базовых станций сотовой связи на перекисное окисление липидов в крови может иметь неблагоприятные последствия, что требует дальнейшего изучения.

Перов С.Ю.
Коньшина Т.А.
Кислякова А.А.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.88-95. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.196.103)