Как внедрить симуляционные технологии обучения персонала: опыт Челябинской многопрофильной больницы

Симуляционное обучение необходимо внедрять в медучреждениях, особенно в многопрофильных, чтобы повысить безопасность пациентов. Благодаря симуляционному обучению медработники могут отрабатывать профессиональные навыки без риска для пациента. В том числе навыки работы в команде и общения с пациентами и их родственниками. Программы симуляционного обучения составляют на основе тех ошибок, которые допускают врачи и медсестры больницы. Но все они выстроены на основании стандартов медучреждения, а также порядков и правил оказания медпомощи. Как работники усвоили знания и освоили навыки - проверяют с помощью опроса или анкеты сразу после обучения. Однако анкетирование планируют повторять раз в несколько месяцев, чтобы определить, как долго у сотрудников сохраняются приобретенные навыки и знания. ВГАУЗ «Областная клиническая больница № 3» города Челябинска с 2023 года успешно используют кабинеты симуляционного обучения, чтобы обеспечить непрерывное профессиональное обучение медперсонала. В условиях моделированной клинической ситуации врачи и средний медперсонал без риска для пациента приобретают и закрепляют профессиональные умения, оттачивают работу в команде. Симуляционное обучение включают в программу профессиональной подготовки персонала медорганизаций, чтобы повысить безопасность пациентов. В многопрофильных медучреждениях кабинеты симуляционного обучения необходимы. Как их организовать - рассмотрим в статье.

Вербитский Михаил
Огошков Павел
Ягушевская Ольга

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.34-37. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.191)