ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНЫХ БИОМАРКЕРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ НЕФРОТОКСИЧНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА МОДЕЛИ КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ RPTEC/TERT1

В работе изучали возможность использования современных биомаркеров повреждения почек in vivo — цистатина С и кластерина на модели клеточной линии RPTEC/TERT. В качестве нефротоксических агентов использовали лекарственные средства: цисплатин (циc-[Pt(NH3)2Cl2]) и ванкомицин. Концентрацию белков-биомаркеров измеряли методом иммуноферментного анализа. Было показано резкое повышение концентрации кластерина в течение первых 4 ч при инкубации с ванкомицином, однако далее концентрация кластерина возвращалась к норме. Концентрация цистатина С повышалась постепенно на протяжении всего периода инкубации при инкубации как с циплатином, так и с ванкомицином. Полученные результаты демонстрируют возможность использования кластерина и цистатина С в качестве биомаркеров in vitro для оценки нефротоксичности, вызванной лекарственными препаратами, в клетках RPTEC/TERT1/TERT1.

Евтеев В.А.
Семенова И.С.
Бунятян Н.Д.
Прокофьев А.Б.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.3-6. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.68.2)