Репродуктивная функция пациенток с лимфопролиферативными заболеваниями после завершения химиотерапевтического лечения

Цель: Оценить состояние овариального резерва у пациенток с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами после завершения полихимиотерапии (ПXT), установить факторы, влияющие на восстановление/потерю репродуктивной функции, и определить долгосрочные перспективы функционирования репродуктивной системы. Материалы и методы: Проконсультированы и пролечены 247 пациенток с лимфопролиферативными заболеваниями, включавшими лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Среди пациенток с лимфопролиферативными заболеваниями были отслежены исходы лечения и проведено разделение на группы: I (n=194) — восстановившие менструальный цикл после завершения лечения, II (n=53) — с диагностированной преждевременной недостаточностью яичников. Была проведена оценка анамнестических, клинических и репродуктивных характеристик пациенток. Сравнивали состояние овариального резерва по концентрациям антимюллерова и фолликулостимулирующего гормонов, числу антральных фолликулов в яичниках до проведения ?XT и после ее завершения. Проводили сравнительную оценку указанных параметров между группами пациенток, восстановивших и не восстановивших менструальный цикл после завершения лечения. Результаты: Частота восстановленияменструального цикла среди пациентокслимфомойХоджкина составила 79,68%, потеря функции яичников — 20,32%; среди больных с неходжкинскими лимфомами — 75 и 25%) соответственно. Восстановление менструального цикла происходит в среднем через 3 месяца после завершения химиотерапии при обоих типахлимфопролиферативных заболеваний. 149 (60,32%) женщин, планирующих беременность, забеременели и 46,56%o (115) родили здоровых детей. Прогностическими факторами восстановления менструального цикла после завершения лечения явились возраст женщины моложе 28,5года и уровень антимюллерова гормона выше 2,45 нг/мл. ПXT оказывает негативное влияние на функцию яичников; в 2 раза, по сравнению с исходными значениями, снижаются показатели овариального резерва, что прогнозирует преждевременное истощение функции яичников в течение 2,5—10 лет в зависимости от исходных параметров овариального резерва. Заключение: Необходимо определять исходное состояние овариального резерва у молодых женщин с диагностированной лимфомой при планировании ?XT с целью прогноза восстановления или потери репродуктивной функции после завершения лечения. Пациенткам с исходно сниженными показателями овариального резерва и женщинам, которым назначается высокодозная ПXT, целесообразно провести предварительный забор и криоконсервацию ооцитов/эмбрионов вследствие высокого риска резкого снижения и потери функции яичников.

Бирюкова А.М.
Антух И.Е.
Назаренко Т.А.
Хохлова С.В.
Мартиросян Я.О.
Тумян Г.С.
Шпирко В.О.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.66-73. Библ. 22 назв.

n=5
эмбрион
яичник
яичниковый