ПОДОРОЖНИК АЗИАТСКИЙ (Plantago asiatica L.) КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПЕКТИНОВЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ

Plantago asiatica L. — эндемичный вид наземного растения, произрастающего на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России, также встречается в восточноазиатских странах, не является фармакопейным видом. В данной работе проведен сравнительный фитохимический и фармакогностический анализ листьев Plantago asiatica L. и Plantago major L. Из листьев обоих видов подорожника выделены пектины, определено их содержание в сырье (12,80±0,56 % в листьях Plantago asiatica L. и 5,58+0,25 % в листьях Plantago major L.), а также основные физико-химические характеристики (молекулярно-массовое распределение, содержание ангидрогалактуроновой кислоты, степень метоксилирования). Растения рода подорожник (Plantago L.) относятся к повсеместно распространенным видам. Подорожник большой (Plantago major L.) является фармакопейным растением, для препаратов на его основе характерен широкий спектр фармакологических эффектов: муколитическое, обволакивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, кровоостанавливающее действие. Кроме того, водные экстракты подорожника большого усиливают секрецию бронхиальных желез, способствуют регенерации тканей, усиливают секреторную деятельность желудка, обладают пребиотической активностью. Фармакологическая активность подорожника большого обусловлена разнообразным химическим составом, в его листьях обнаружены полигалактурониды, арабиногалактаны, глюкоманнаны, гликозиды — плантамайозид, аукубин, апигенин и лютеолин, тритерпеноиды и стероиды, фенольные компоненты, флавоноиды, кумарины, сапонины, танины. Фитохимический состав подорожника большого хорошо изучен — так, в метанольном экстракте листьев подорожника большого обнаружено и охарактеризовано порядка 31 соединения, а водные экстракты высушенных листьев Plantago major содержат сумму поли- и олигосахаридов в количестве не менее 12%, при использовании свежего сырья выход полисахаридной фракции составляет 1,5-3 %. Целью данной работы было проведение сравнительного фитохимического и фармакогностического анализа высушенных листьев дикорастущих травянистых растений — Plantago major L. и Plantago asiatica L., сем. подорожниковых — Plantaginaceae, а также разработка метода выделения пектиновой фракции полисахаридов из листьев Plantago major L. и Plantago asiatica L.

Ковалев В.В.
Кондратьев К.В.
Хожаенко Е.В.
Белоус А.Н.
Подкорытова Е.А.
Кондратьева Г.К.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.32-37. Библ. 23 назв.

major
экстракты
эндемические
эффект