АССОЦИАЦИЯ ШИРИНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ И ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА C СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — это распространенное эндокринное заболевание, которое характеризуется хронической ановуляцией и гиперандрогенией. B последние годы при изучении генеза СПКЯ, наряду с инсулинорезистентностью, большое значение придается хроническому системному воспалению. Высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ) и ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) являются биомаркерами, отражающими провоспалительное состояние, которое ассоциируется с неблагоприятными исходами при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Цель: Изучить связь RDW-CV и вчСРБ с СПКЯ. Материалы и методы: B данном исследовании случай-контроль приняли участие 100 женщин (50 пациенток с СПКЯ и 50 женщин без СПКЯ в качестве контрольной группы). Измеряли уровни вчСРБ и RDW-CVy женщин с СПКЯпо сравнению со здоровыми женщинами. Результаты: Средний возраст больных с СПКЯи женщин из контрольной группы составил 28,2 и 29,9 года соответственно. Средний (SD) индекс массы тела составил 27,5( 3,9) кг/м2 в группе СПКЯ и 27,7(2,8) кг/м2у здоровых женщин. Значимые различия были обнаружены вуровнелютеинизирующего гормона, который составил 4,8 (1,9) МЕ/мл в группе СПКЯ и 3,1 (1,2) МЕ/мл в контрольной группе (p=0,001), в то время как уровень фолликулостимулирующего гормона был значительно выше в контрольной группе [6,9 (2,9) МЕ/мл] и ниже у женщин с СПКЯ [5,5 (1,2) МЕ/мл (p=0,02)]. He выявлено значимых различий между группами в уровнях пролактина (p=0,3), гемоглобина (p=0,7), эстрадиола (p=0,6) и толщины эндометрия (p=0,6). Уровень RDW-CV был значительно выше у женщин с СПКЯ по сравнению с контрольной группой (13,4% против 11,9%). Уровень вчСРБ также был значительно выше у женщин с СПКЯ (1,9мг/дл против 0,9мг/дл;р<0,0001). Заключение: Таким образом, у женщин с СПКЯ наблюдается значительное повышение уровней вчСРБ и RDW-CV, что может быть показателем риска сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Аль-Газали Б.Ш.
Салман М.Ф.
Фахад А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.148-154. Библ. 26 назв.

sd
яичника
яичников
яичниковый