Диффузный лейомиоматоз у ребенка

Актуальность: B подростковом возрасте лейомиомы матки не редкость, однако такая необычная модель роста, как диффузный лейомиоматоз матки (ДЛМ), зарегистрирована в единичных случаях. Дифференциальная диагностика ДЛМ проводится с распространенными множественными лейомиомами матки и узловым аденомиозом. Ввиду того, что ранняя диагностика затруднена и нет универсального подхода к тактике ведения пациенток, зачастую образования матки достигают больших размеров и обуславливают выполнение органоуносящих операций. Описание: B статье представлен обзор литературных данных и крайне редкое клиническое наблюдение ДЛМ у девочки 14 лет. Пациентка обратилась на прием к гинекологу с жалобами на выраженную боль внизу живота, усиливающуюся в последние дни менструации, которая ее беспокоила в течение последнего года. C подозрением на диффузный узловой аденомиоз или множественную миому матки пациентка была направлена во 2-е ГО ФГБУ «НМИЦ A?u? им. В.И. Кулакова» M3 РФ на госпитализацию. B отделении проведено инструментальное и лабораторное дообследование, установлен диагноз лейоомиоматоза матки и наружного генитального эндометриоза брюшины малого таза, исключены другиелокализации возможноголейоомиоматоза, получены онкомаркеры в пределах референсных значений. Выполнено хирургическое лечение — лапароскопия, адгезиолизис, удаление субсерозного лейомиоматозного узла и биопсия тела матки, коагуляция очагов наружного генитального эндометриоза, гистероскопия диагностическая. При морфологическом исследовании подтвержден лейомиоматоз матки с гиалинозом. По данным иммуногистохимического исследования биопсийного образца миометрия выявлена экспрессия эстрогеновых рецепторов в 3 балла, прогестероновых рецепторов — 4 балла , экспрессия маркера пролиферации Ki-67 — 20%. Пациентка выписана домой; через З месяца на фоне терапии гестагенами (норэтистерон) по данным УЗИ органов малого таза размеры матки без существенной динамики, продолжены терапия и наблюдение. Заключение:ДЛМ крайне редко встречается в педиатрической практике и зачастую поздно выявляется, что определяет актуальность своевременных профилактических осмотров и ранней диагностики с целью максимально органосохраняющей тактики ведения.

Хащенко Е.П.
Силенок Е.Р.
Уварова Е.В.
Чупрынин В.Д.
Кюрдзиди С.О.
Кулабухова Е.А.
Учеваткина П.В.
Мамедова Ф.Ш.
Асатурова А.В.
Трегубова А.В.
Бадлаева А.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.162-170. Библ. 9 назв.

«нмиц
экспрессия
эндометриоз
эстрогены