ЭНДОТЕЛИОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГАМК И НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ГАМК - КОМПОЗИЦИИ МФБА У ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

Целью исследования являлось изучение эндотелиопротективного действия ГАМК и ее нового производного — композиции МФБА, состоящей из гидрохлорида метил-4-амино-3-фенилбутаноата и гидрохлорида L-аргинина в соотношении 1:1, в условиях длительной гипергликемии. В качестве модели использовали крыс Вистар (12 мес) с 6-месячным стрептозотоцин-никотинамид-индуцированным сахарным диабетом. Проводили глюкозотолерантный тест и распределяли животных на группы, которым в течение 4 недель внутрь вводили ГАМК и композицию МФБА. Далее оценивали уровень гликемии, суточную протеинурию, функциональное состояние эндотелия: его вазодилатирующую, антитромботическую функцию, уровень фактора фон Виллибранда (vWF) и количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови. Методом ИФА в плазме крови определяли содержание ряда маркеров, в большей степени влияющих на развитие осложнений сахарного диабета (белок Клото, BDNF, Nrf2, ФНО-а и iNOS). Показано, что длительная гипергликемия приводила к формированию эндотелиальной дисфункции, которая проявлялась снижением эндотелийзависимой вазодилатации и антитромботической функции эндотелия, увеличением в крови циркулирующих эндотелиальных клеток и уровня vWF, а также суточной протеинурии. В плазме наблюдалось снижение содержания белка Клото, BDNF, Nrf2 и повышение содержания провоспалительных факторов ФНО-а и iNOS. Курсовое введение ГАМК и МФБА приводило к снижению гликемии и значительному улучшению вазодилатирующей и антитромботической функции эндотелия, повышению плазменного уровня белка Клото, нейротрофического фактора BDNF и транскрипционного фактора Nrf2, а также снижению ФНО-а и iNOS. По сравнению с ГАМК ее производное — композиция МФБА оказывала более выраженное действие в меньшей дозе (20 мг/кг в сравнении с 1000 мг/кг). Таким образом, производное ГАМК — композиция МФБА при длительной гипергликемии, помимо гипогликемического, оказывает выраженное эндотелиопротективное действие, улучшая вазодилатирующую и антитромботическую функции эндотелия и снижая содержание провоспалительных факторов ФНОа, iNOS и количество циркулирующих эндотелиальных клеток, что указывает на ее возможный высокий потенциал в качестве средства для профилактики сосудистых осложнений сахарного диабета.

Тюренков И.Н.
Бакулин Д.А.
Борисов А.В.
Абросимова Е.Е.
Верхоляк Д.В.
Васильева О.С.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.13-18. Библ. 15 назв.

wistar
эндотелиальная
эндотелий-зависимой
эндотелий