УСИЛЕННАЯ НАРУЖНАЯ КОНТРПУЛЬСАЦИЯ КАК СРЕДСТВО НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ И СРЕДНЕТЯЖЕЛЫМИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Хронические болезни легких с развитием вентиляционных нарушений - одна из главных причин снижения качества жизни пациентов и их инвалидизации. Цель - изучение влияния усиленной наружной контрпульсации (УНКП) в дополнение к оптимальной базисной терапии на толерантность к нагрузкам и респираторный статус у пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми вентиляционными нарушениями, находящихся в стабильном состоянии респираторного заболевания без обострения. Проведено пилотное открытое неконтролируемое исследование влияния УНКП в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми вентиляционными нарушениями (n=30). Для оценки эффективности проводимого курса использовались данные бодиплетизмографии, исследования диффузионной способности легких, эргоспирометрии, теста 6-минутной ходьбы с оценкой одышки по шкале Борга, полученные до и после курса УНКП. В результате средний возраст пациентов в исследовании составил 62 года. По данным бодиплетизмографии, у исследуемых пациентов наблюдался прирост общей емкости легких на 18% (р <0,001), в большей степени за счет жизненной емкости легких, которая возросла на 24% (р <0,001). Значимого изменения диффузионной способности легких отмечено не было. По данным эргоспирометрии, на 40% (р <0,001) увеличилось время выполнения нагрузки, при этом на 23% (р <0,001) уменьшилось время восстановления после физической нагрузки. Дистанция в тесте 6-минутной ходьбы возросла на 15% (р <0,001). Заключение. Полученные результаты продемонстрировали эффективность применения метода УНКП в составе комплексной терапии пациентов с хронической легочной патологией.

Николаева Н.А.
Беленков Ю.Н.
Лишута А.С.
Воронкова О.О.
Рогова Е.Ф.
Буянова О.Е.
Абдуллаева Г.Б.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.8-14. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.216.62)