СОГЛАСОВАННОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ ПО ПРОБЛЕМАМ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

19 июня 2023 г. в онлайн-формате состоялся Совет экспертов, посвященный проблемам недержания мочи у пациентов пожилого и старческого возраста. Общемировая статистика свидетельствует, что нарушения акта мочеиспускания широко распространены у мужчин и женщин старших возрастных групп. Они включают симптомы нарушения функции опорожнения и накопления мочевого пузыря, а также стрессовое недержание мочи, которое в подавляющем большинстве случаев встречается у женщин. Согласно результатам недавно проведенного российского многоцентрового исследования ЭВКАЛИПТ, распространенность только недержания мочи как одного из симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП) среди лиц старше 65 лет составила в нашей стране 45,3% (4308 опрошенных). При этом большая часть пациентов не получала соответствующей медикаментозной терапии из-за недостаточной осведомленности и обращаемости за врачебной помощью, обусловленных высокой стигматизацией проблемы, либо вследствие отсутствия подобающей диагностики симптомов со стороны врачей первичного звена. Известно, что СНМП значительно нарушают качество жизни, функциональную активность, приводят к развитию социальной изоляции и депрессии, повышают риск развития падений и пролежней, ассоциированы с серьезными экономическими затратами. Принимая во внимание четкую тенденцию к увеличению средней продолжительности жизни, высокую распространенность нарушений акта мочеиспускания у лиц пожилого возраста, негативное влияние таких нарушений на качество жизни, а также появление эффективных методов для их лечения, знания о подходах к диагностике и лечению СНМП важны не только для урологов, но и врачей других специальностей, особенно гериатров, терапевтов, врачей обшей практики, неврологов, гинекологов, т.е. всех специалистов, которые могут столкнуться с соответствующими жалобами/симптомами на этапе первичного обращения пациентов за медицинской помощью. Недержание мочи, особенно у пожилых людей, связано с различными сопутствующими заболеваниями: хронической сердечной и почечной недостаточностью, сахарным диабетом, ожирением, хронической обструктивной болезнью легких, неврологической патологией, включая инсульт, рассеянный склероз и общее когнитивное нарушение, расстройствами сна (в частности, апноэ во сне), депрессией. Клинические рекомендации «Недержание мочи» были разработаны Российским обществом урологов, Российской ассоциацией геронтологов и гериатров и утверждены Минздравом России в 2020 г.

Драпкина О.М.
Адамян Л.В.
Шамалов Н.А.
Пушкарь Д.Ю.
Ткачева О.Н.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.128-130. Библ. 8 назв.

активность
эксперты
этап
эффективный