АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ Thymus serpyllum L. И Thymus marschallianus WILLD В ОТНОШЕНИИ Candida albicans

Эфирные масла растений являются источниками антимикробных веществ широкого спектра действия и могут оказаться эффективными в борьбе с возбудителями микозов, включая оппортунистические грибы рода Candida. Целью исследования явилась оценка антимикробной активности эфирных масел Thymus serpyllum L. и Thymus marschallianus Willd. в отношении грибов Candida albicans. Получение эфирных масел осуществляли из травы указанных видов растений методом паровой гидродистилляции, оценку антимикробной активности проводили диско-диффузионным методом и методом серийных разведений. Последним методом определяли также антимикробную активность эмульсий эфирных масел, приготовленных на основе сурфактантов и косурфактантов. В качестве опытных штаммов взяты 6 клинических штаммов С. albicans, выделенных из мочи, носоглотки и мокроты. Диско-диффузионным методом установлено, что эфирные масла обоих видов растений сильно подавляют видимый рост опытных штаммов грибов вплоть до полного отсутствия газона при наличии достаточного сливного роста в контроле и агаре с антимикотическими препаратами. МИК эфирного масла Т. serpyllum для штаммов грибов составили 0,49 - 3,9, масла Т. marschallianus 0,49 - 0,98 мкл/мл. МИК 5 % эмульсий эфирных масел, приготовленных на основе растворов сурфактантов и косурфактантов, оказались значительно ниже: 0,04-0,19 и 0,09 - 0,19 мкг/мл соответственно. Эфирные масла тимьянов Т. marschallianus и Т. serpyllum обладают сопоставимой и достаточно высокой антимикробной активностью в отношении опытных штаммов С. albicans и могут рассматриваться как перспективные антимикробные агенты в лечении кандидозов мочеполовых путей.

Шаповал О.Г.
Шереметьева А.С.
Дурнова Н.А.
Мухамадиев Н.К.
Раббимова Г.Т.
Назирбеков М.Х.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.26-31. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.36.101)