Ассортимент контролируемых групп лекарственных препаратов, разрешенных к применению в педиатрической практике, и пути его совершенствования

Согласно результатам многочисленных научных исследований, в настоящее время отмечается недостаточная удовлетворенность граждан лекарственным обеспечением контролируемыми группами лекарственных препаратов (КГЛП). Цель исследования: маркетинговый анализ ассортимента контролируемых групп лекарственных препаратов, применяемых в педиатрической практике. Материал и методы: контент-анализ данных Государственного реестра лекарственных средств по группам КГЛП по состоянию на 01.11.2022 г., Российского национального педиатрического формуляра, инструкций по медицинскому применению КГЛП. Результаты. Выявлено, что в Государственном реестре лекарственных средств из КГЛП зарегистрировано 5142 ассортиментных позиций по 50 международным непатентованным наименованиям, 111 торговым наименованиям, 29 лекарственным формам, обращающихся на территории РФ. Доля МНН, применяемых в педиатрической практике составляет 64%, что находит отражение и в меньшем числе ассортиментных позиций, доступных для лечения детей. Анализ инструкций по медицинскому применению КГЛП в части возрастных ограничений выявил, что ассортимент лекарственных препаратов, разрешенных к применению в педиатрической практике в различных возрастах не в полной мере соответствует запросам практического здравоохранения. Заключение. Для дальнейшего повышения качества лекарственного обеспечения КГЛП в педиатрии необходимо реализовать следующие мероприятия: а) принять решение о включении индивидуальных прописей ЛП, включая содержащие КГЛП, в стандарты оказания педиатрической помощи; б) обеспечить развитие сети производственных аптечных организаций, работающих с КГЛП за счет частичной компенсации расходов на изготовление индивидуальных прописей ЛП; в) актуализировать и опубликовать в открытом доступе Российский национальный педиатрический формуляр, основанный на примерном перечне основных лекарственных средств для детей, утвержденном ВОЗ, а также стандартных индивидуальных прописях ЛП индивидуального изготовления.

Чупандина Е.Е.
Куролап М.С.
Болдырева Е.В.
Шаповалова Д.С.
Малева А.Б.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.40-47. Библ. 11 назв.

акты
частичная
число
экономика