КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОФИЛЯ АМИНОКИСЛОТ И ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ B ДИНАМИКЕ B МОЧЕ ПАЦИЕНТОВ C РИСКОМ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Этиология преэклампсии (ПЭ) не выяснена до настоящего времени, но известно, что при ПЭ наблюдаются патофизиологические изменения многих метаболических путей. Изучение особенностей метаболитов мочи при ПЭ позволит определить потенциальные биомаркеры, которые могут усовершенствовать клиническую диагностику и улучшить понимание механизмов развития ПЭ. Цель: Определение характерных особенностей состава мочи в динамике у беременных с риском ПЭ и реализовавшейся ПЭ. Материалы и методы: Материалом для данного исследования была моча беременных женщин, взятая в 11—14, 22—25, 32—35 недель беременности. Пациентки были разделены на три группы: 1 группу составили 13 женщин с физиологической беременностью, II — 13 пациенток с высоким риском развития ПЭ, III — 5 беременных с развившейся ПЭ. Входе исследования применялись клинико-лабораторные и инструментальныеметоды, в том числе расширенный комбинированный скрининг 1 триместра и анализ состава аминокислот и органических кислот мочи с помощью жидкостной хроматографии с масс-спектрометрической детекцией. Результаты: Диагноз ПЭ устанавливали на основе соответствующих клинических рекомендаций Минздрава России от 2021 г. B III группе женщины значимо чаще имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез — антенатальную гибель плода (n=2, 40%), ПЭ (n=3, 60%) — по сравнению со II группой, где лишь у 1 пациентки (7,7%) отмечалась ПЭ в анамнезе, а в группе сравнения репродуктивный анамнез отягощен не был (p<0,001). Хроническая артериальная гипертензия значимо чаще встречалась в III группе (n=4, 80%). Значимые различия динамического изменения уровней пролина, аспартата и яблочной кислоты наблюдались при сравнении групп I и III, а пролина, альфа-кетоглутарата и З-гидрокси-З-метилглутаровой кислоты — при сравнении групп II и IIL Заключение: Входе исследования были выявлены метаболиты, уровни которых в моче статистически значимо различаются между группой пациенток с физиологическим течением беременности и группами пациенток с риском развития и развившейся ПЭ в различные сроки гестации. Профилирование метаболитов мочи потенциально может быть использовано для прогнозирования ПЭ.

Ошхунова М.С.
Чаговец В.В.
Новоселова А.В.
Муминова К.Т.
Горина К.А.
Ходжаева З.С.
Франкевич В.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.56-66. Библ. 20 назв.

акушерская
цель
число
этиология