Клинико-диагностические особенности субинволюции матки и послеродового эндометрита

B структуре гнойно-воспалительных послеродовых заболеваний лидирующую позицию занимает послеродовый эндометрит (ПЭ). При этом практически в каждом втором случае при ПЭ имеет место сниженная сократительная способность миометрия, что проявляется субинволютивными размерами и объемом послеродовой матки. Однако субинволюция матки (СИМ) не только как самостоятельная нозологическая единица, но и как предстадия ПЭ имеет ряд клинико-лабораторных особенностей, что требует профилактики, своевременной диагностики и лечебных мероприятий. Цель: Изучить клинико-анамнестические, лабораторные и инструментально-диагностические особенности течения СИМу женщин после самопроизвольных и оперативных родов. Материалы и методы: Ha клинических базах Красноярского государственного медицинского университета им. npo?. B.?. Войно-Ясенецкого за период 2019—2022 гг. проведен ретроспективный анализ 200 карт родильниц; из них 100 историй женщин с легкой формой ПЭ и 100 — с диагнозом «субинволюция матки». B каждой группе выделено 2 подгруппы, состоящие из 50 историй родильниц после самопроизвольных родов (CP) и 50 историй пациенток после абдоминального родоразрешения. Результаты: Были выявлены значимые различия клинического течения заболевания у женщин выделенных групп. Так, жалобы у родильниц с СИМпоявлялись на 4 дня позже (13-e сутки), чем у пациенток с ПЭ (9-e сутки); при этом после абдоминальных родов клинические проявления имелись значимо чаще, чем в подгруппах после CP (p<0,05): боли внизу живота и кровянистые выделения были у всех родильниц после операции кесарева сечения (КС), а гноевидные выделения — более чем у половины пациенток — 66/100 (66%), p<0,05. При этом у родильниц с СИМ после CP жалобы отсутствовали, а у пациенток в подгруппе после KC в 9/50 (18%) были диагностированы боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей — у 19/50 (38%), гноевидные выделения — у 13/50 (26%)). Более выраженные воспалительные изменения в анализе крови были характерны для родильниц с ПЭ (особенно в подгруппе после оперативных родов) за счет более высоких показателей лейкоцитов, С-реактивного белка и скорости оседания эритроцитов (p<0,05). У женщин с ПЭ в 78% случаев по данным ультразвукового исследования регистрировались субинволютивные размеры матки. Заключение: Таким образом, СИМ имеет ряд клинико-лабораторных особенностей, которые позволяют ее относить к изолированному осложнению пуэрперия. Наличие воспалительных изменений в анализах крови подтверждает преобладание инфекционного компонента над сниженной сократительной функцией миометрия у пациенток с ПЭ после КС; тогда как у женщин после CP преобладает сниженная сократительная функция миометрия без явных клинических проявлений и воспалительных изменений в анализах крови. Результаты представленного исследования еще раз подчеркивают необходимость своевременной диагностики субинволютивных изменений матки.

Галкина Д.Е.
Макаренко Т.А.
Фадеева Т.А.
Дресвянская Т.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.67-77. Библ. 31 назв.

cp
цель
эндометрит
эритроцит