ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ДОНОРОВ ООЦИТОВ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ B РАЗНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

Цель: Сравнить гормональный профиль фолликулогенеза при стимуляции яичниковудоноров ооцитов в фолликулярную и лютеиновую фазы менструального цикла. Материалы и методы: B исследование были включены 30 доноров ооцитов, прошедших овариальную стимуляцию дважды: в фолликулярную и лютеиновую фазы менструального цикла. Всего было проанализировано 60 циклов стимуляции доноров. Оценивали уровни гормонов (ЛГ, эстрадиола, прогестерона) в день начала стимуляции, на 6-й день стимуляции, в день введения триггера овуляции и в день трансвагинальной пункции яичников (TBП). Также оценивали число полученных ооцитов и MII ооцитов. Результаты: Статистически значимые различия в значенияхуровней ЛГ, эстрадиола и прогестерона были выявлены в день начала стимуляции суперовуляции. Значимых различий в значениях уровня эстрадиола на 6-й день стимуляции, в день введения триггера, день ТВПмежду группами отмечено не было (p>0,05). Уровень прогестерона был значительно выше при овариальной стимуляции влютеино-вую фазу в день начала стимуляции функции яичников (p<0,001) и на 6-й день стимуляции (p<0,001); однако ко дню введения триггера овуляции концентрации прогестерона в исследуемых группах выравниваются; в день TBП концентрации прогестерона также сопоставимы, независимо от фазы стимуляции. Статистически значимых различий в числе полученных ооцитов и зрелых ооцитов при стимуляции доноров в различные фазы цикла не отмечено (p>0,1). Заключение: Овариальная стимуляция в лютеиновую фазу менструального цикла у доноров ооцитов имеет значимые отличия от овариальной стимуляции в фолликулярную фазу менструального цикла по гормональному профилю. Однако выявленные особенности не оказывают негативного влияния на ответ яичников и получение «качественных» ооцитов.

Лапина В.С.
Мартазанова Б.А.
Дуринян Э.Р.
Амян Т.С.
Королькова А.И.
Гависова А.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.96-102. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.9)