Распространенность доброкачественной дисплазии молочной железы в Уральском федеральном округе

Цель: Изучить эпидемиологическую ситуацию заболеваемости и распространенности доброкачественной дисплазии молочной железы (ДДМЖ) cpeДИ женщин Уральского федерального округа (УФО) в 2012-2021 гг. Материалы и методы: Проведено эпидемиологическое описательное исследование заболеваемости и распространенности ДДМЖ в УФО в 2012—2021 гг. Анализировали показатели взрослого женского населения, в том числе женщин старше трудоспособного возраста. Результаты: B 2012—2019 гг. отмечено увеличение показателей заболеваемости и распространен-ностиДДМЖу взрослого женского населения УФО. Средний темп прироста (CT?) заболеваемости составил 3,37%,распространенности — 5,29%. Вэтот же период времени динамиказаболеваемости ДДМЖ женщин старше трудоспособного возраста характеризовалась умеренной тенденцией роста, распространенности — выраженной. CT? был равен 1,91 и 6,03% соответственно. B 2020—2021 гг. зарегистрированы интенсивное уменьшение показателей и отрицательная направленность CT?. Bo время первых двух лет пандемии новой коронавирусной инфекции СТП заболеваемости ДДМЖ взрослого женского населения в УФО составил -17,80%), распространенности —7,79 % вследствие ограничительных мероприятий, приостановления плановой медицинской помощи и профилактических мероприятий (диспансеризация, профилактические осмотры), прежде всего на амбулаторном этапе. Заключение. Информация о динамике заболеваемости и распространенности ДДМЖ среди взрослого женского населения УФО в 2012—2021 гг. рекомендуется для исследования факторов, определивших рост показателей в допандемийный период, планирования и совершенствования медицинской помощи в будущем для повышения качества жизни пациентов с учетом региональных особенностей, включая малонаселенные и сельские территории.

Башмакова Н.В.
Севостьянова О.Ю.
Чумарная Т.В.
Обоскалова Т.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.103-110. Библ. 40 назв.

амбулатория
эпидемиологическая
эпидемиологические
этап