Течение и исходы беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения, у пациенток с хроническим эндометритом, получавших комплексноелечение с использованием препарата «Суперлимф» на прегравидарном этапе (рандомизированное контролируемое испытание «ТЮЛЬПАН 2»)

Хронический эндометрит (ХЭ) связан с неудачами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у 7,7-67,5% пациенток. Цель: Повысить эффективность ЭКО у пациенток с бесплодием, обусловленным ХЭ. Материалы и методы: 600 пациенток с бесплодием и ХЭ, нуждающихся в ЭКО, рандомизированы на 2 группы (по 300 человек). Лечение в I и 2 группах включало антибактериальную терапию (10 дней), прогестерон (6 месяцев) и в I гpynne — комплекс природных противомикробных пептидов и цитокинов (препарат «Суперлимф»; 1—4 курса через 2—3 месяца). Выполняли ЭКО с криопереносом одного эмбриона. Результаты: B результате лечения перед криопереносом в I и II группах беременность наступила у 57,0% против 38,7% (OP=l,47; 95%ДИ: 1,24—1,75, p<0,001), живорождение — у45,Зи20,7%соответ-ственно (OP=2,19; 95%ДИ: 1,70—2, 83, p<0,0001). Te же показатели среди пациенток 35лет и более были выше при приеме препарата «Суперлимф» — в 1,6 и 2,6 раза соответственно, равно как и при бесплодии продолжительностью 5 лет и более. Терапия препаратом «Суперлимф» способствовала снижению риска выкидыша в ранние сроки, преждевременных родов и рождения маловесных детей в 2 раза по сравнению с терапией без него, преэклампсии — в 2 раза, гипоксии и задержки роста плода — в 3 раза, антенатальной гибели плода — в 6,7 раза соответственно. Заключение: Использование препарата «Суперлимф» в комплексе с АБ/прогестероном в период npe-гравидарной подготовки позволяет улучшить результаты ЭКО у пациенток с маточной формой бесплодия, обусловленной ХЭ.

Суханов А.А.
Дикке Г.Б.
Остроменский В.В.
Кукарская И.И.
Шилова Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.123-134. Библ. 41 назв.

np
эндометрит
этап
эффективность