Оценка состояния плода методом допплерометрии у беременных с врастанием плаценты

Цель: Оценка состояния плода по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и состояния новорожденных в раннем неонатальном периоде от беременных с врастанием плаценты. Материалы и методы: B ретроспективном исследовании приняли участие 35 беременных с врастанием плаценты. Всем беременным проводилась УЗДГ-оценка состояния маточно-плацентарно-плодового кровотока. Результаты: Нарушения гемодинамики выявленыу 71,4% беременных с врастанием плаценты. Из них нарушения маточно-плацентарного кровотока выявили у 17/35 (48,6%), нарушения плодово-плацентарного кровотока — у 5/35 (14,3%); критические значения одновременного нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, не достигающие критических изменений (сохранен диастолический кровоток), выявили у 3/35 (8,5%) беременных. При этом отмечается повышение индекса резистентности и пульсационного индекса. Заключение: Результаты УЗДГ свидетельствуют, что у пациенток с врастанием плаценты выявляются нарушения гемодинамики в фетоплацентарном комплексе, так как нарушается сопряженность плацентарной гемодинамики на материнской и плодовой сторонах; причиной этих нарушений в значительной степени является патологически инвазированная плацента. Выявлена связь между нарушением гемодинамики в фетоплацентарном комплексе и рождением детей в состоянии асфиксии различной степени тяжести.

Омарова Х.М.
Омарова Р.Г.
Хашаева Т.Х.-М.
Магомедова И.Х.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.136-140. Библ. 7 назв.

асфиксия
фетоплацентарная
функциональные
цель