Роль фитоэстрогенов в комплексной терапии и профилактике рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у пациенток в климактерии

Цель: Изучение влияния БАД «Менсе» на состояние урогенитальной зоны у пациенток с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей в период пери- и постменопаузы и риск развития рецидивов инфекций мочевых путей. Материалы и методы: B исследовании приняли участие 86 пациенток в пери- и постменопаузе с симптомами вагинальной и цистоуретральной атрофии и рецидивирующими циститами. Основную группу составили 44 пациентки, контрольную — 42 пациентки. Пациенткам обеих групп назначалась стандартная терапия в период обострения мочевой инфекции. Для профилактики рецидивов цистита всем пациенткам назначали продукты на основе проантоцианидинов клюквы в сочетании с рекомендациями питья не менее 1,5 л в сутки и правильной гигиеной мочевых путей. Кроме этого, пациентки основной группы дополнительно в течение 1 месяца принимали БАД «Менсе» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Исследование состояния тазовой венозной гемодинамики и микроциркуляции в стенке мочевого пузыря проводили с использованием методов ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии. Измерение параметров микроциркуляции мочевого пузыря выполняли с помощью лазерного анализатора капиллярного кровообращения «ЛАКК-02». Результаты: Входе проведенного исследования все пациентки основной группы отмечали значительное улучшение общего самочувствия, уменьшение тяжести, боли внизу живота и дискомфорта в области уретры во время визитов через 1 и 6 месяцев. Применение БАД «Менсе» у женщин с хроническим рецидивирующим циститом на фоне пери- и постменопаузы позволяет добиться большего клинического эффекта за счет выраженного улучшения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и уретры и положительной динамики в отношении тазового венозного кровотока. Заключение: Включение фитоэстрогенов БАД «Менсе» в комплексную терапию рецидивирующей инфекции мочевых путей на фоне пери- и постменопаузы не только способствует улучшению состояния урогенитальной зоны, но и значительно снижает количество рецидивов цистита.

Нашивочникова Н.А.
Крупин В.Н.
Зубова С.Ю.
Леанович В.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.141-152. Библ. 39 назв.

активные
цель
цистит
эффект