ВЛИЯНИЕ ВАГИНАЛЬНОГО ПРОГЕСТЕРОНА HA БИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА У БЕРЕМЕННЫХ C ВЫСОКИМ РИСКОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

Цель: Оценить влияние интравагинального применения прогестерона на биоценоз влагалища у беременных с высоким риском преждевременных родов (ПP). Материалы и методы: Проведена оценка информационных баз данных Cochrane, MEDLINE, PubMed. Слова для поиска (Keywords): «progesterone», «vaginal biocenosis», «vaginal discharge». Глубина поиска составила 12 лет (2010—2022 гг.). Выявлено 69 источников, соответствовало критериям поиска 49 работ. Результаты: Анализ используемых библиографических источников показал, что ПР остаются одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства во всем мире. B 184 странах показатели ПР варьируют от 5 до 18% числа рожденных детей. B России ежегодно преждевременно рождаются более 70 тыс. детей. Этиологические причины ПР включают в себя многие факторы. Около 80% ПР связано с инфицированием амниотической жидкости в сроки до 30 недель гестации. Источниками инфекции могут стать воспалительный процесс в полости матки, влагалище, наличие бактериального вагиноза. Состояние вагинального биоценоза в целом является одним из главных компонентов репродуктивного здоровья женщины, в связи с чем вопрос влияния гормональной терапии на микробный пейзаж влагалища вызывает практический интерес. B вопросе предупреждения ПРэто особенно актуально, так как для профилактики ПР в группе высокого риска (укорочение длины шейки матки, ПР в анамнезе) рекомендовано назначение вагинального прогестерона. Однако работы с оценкой влияния гестагенов на микробиоценоз влагалища единичны. Актуально продолжение исследований в данном направлении. Заключение: Требуется проведение дальнейших углубленных исследований, посвященных вопросу влияния прогестерона на биоценоз влагалища у беременных женщин.

Артымук Н.В.
Марочко К.В.
Парфенова Я.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.186-191. Библ. 49 назв.

bioVISION
число
шейка
этиология