Непосредственные и отдаленные результаты коротких режимов химиотерапии, основанных на применении бедаквилина, у больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя

Цель исследования: оценить непосредственную и отдаленную эффективность лечения больных с МЛУ ТБ коротким режимом химиотерапии туберкулеза (КРХТ). Материалы и методы. Изучена эффективность и безопасность лечения 42 больных МЛУ ТБ коротким режимом химиотерапии. Результаты. Эффективный курс лечения у 36(85,7%) пациентов, умерло не от туберкулеза - 1(2,4%), прерывание курса XT - 5(11,9%). Исходов «неэффективный курс ХТ», «умерло от ТБ» не было. В 4-летний период наблюдения после завершения эффективного курса выявлен рецидив ТБ у 1(1,8%) пациентки. Нежелательных явлений, потребовавших прекращения КРХТ, не зарегистрировано, коррекция схемы КРХТ потребовалась 7(16,7%) пациентам. Разработка коротких режимов лечения (КРЛ) больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) является одной из важнейших задач фтизиатрии. История применения КРЛ МЛУ ТБ насчитывает более 25 лет и начинается с исследования, проведенного в Народной Республике Бангладеш (1997 2007 гг., 206 пациентов, 87,8% излечены или завершили курс лечения). В Практическом справочнике ВОЗ по туберкулезу (2020 г.) рекомендуется применять 2 варианта режимов лечения МЛУ ТБ. Длинный режим ( продолжительность 18 мес): бедаквилин (Bdq) (6 мес.) - левофлоксацин (Lfx)/моксифлоксацин (Mix) - линезолид (Lzd) - клофазимин (Cfz) и короткий режим (продолжительность 4-6 мес.): (Bdq) (6 мес.) - Lfx/Mfx-Cfz-пиразинамид (Z)-этамбутол (Е) - высокие дозы изониазида (Hh)-этионамид (Eto)/5 Lfx/Mfx-Cfz-Z-E. В рамках исключительно операционных исследований предлагается КРЛ МЛУ ТБ пациентам с устойчивостью МБТ к фторхинолонам 6-9 мес.: Bdq-претоманид (Pa)-Lzd и иные КРЛ на усмотрение исследователей (в основном используются следующие ПТП в различных комбинациях: бедаквилин, линезолид, фторхинолон, клофазимин, циклосерин, деламанид, пиразинамид). В РФ наработан опыт лечения пациентов с МЛУ ТБ с применением новых противотуберкулезных препаратов в стандартных и индивидуализированных режимах химиотерапии. Цель исследования: Оценить непосредственную и отдаленную эффективность лечения больных с МЛУ ТБ коротким режимом химиотерапии (КРХТ).

Голубчиков П.Н.
Петренко Т.И.
Щегерцов Д.Ю.
Степанова Е.П.
Правдина И.И.
Першина И.Ю.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.72-79. Библ. 13 назв.

бактерий
эффективность
эффективный
явление