ПОИСК СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В WWW. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ РЕСУРСЫ

Поиск стоматологической информации в зарубежной части WWW имеет свои особенности по сравнению с поиском в Рунете (русской части сети). Во-первых, Рунет по объему информационных ресурсов занимает доли процента от всего WWW. Вовторых, стоматологи из развитых стран давно (по меркам Интернета) обжили сеть: в WWW представлены все серьезные стоматологические организации: ассоциации; университеты (в том числе и Dental Schools); стоматологические журналы; компании, предлагающие оборудование для стоматологии; стоматологические клиники. В-третьих, поскольку западное общество более структурировано, a WWW является в какой-то степени отражением общества, информация для стоматологов также структурирована. Первое знакомство лучше начать с поисковых машин общего назначения. Их много в сети. Поиск на каждой из них в общих чертах похож: либо в окне поиска задаются ключевые слова, а поисковая машина в своих базах данных ищет все web-страницы, в которых встречаются искомые слова; либо выбираются разделы, потом подразделы, потом подподразделы из каталогов, предложенных поисковыми машинами. Например, набрав адрес http://www.altavista.com, вы попадаете на сервер популярной поисковой машины Alta Vista. Далее в Web Directory выбираем из раздела Health & Fitness подраздел Medicine, в открывшейся новой странице среди тем (Topics) выбираем Dentistry (551 - в скобках количество ссылок), и перед нами структурированный список стоматологических ресурсов на Alta Vista.

Айрапетов А.В.
Геворкян Р.Н.
Мельникова И.Г.

Издание: Российский стоматологический журнал