Генетические аспекты лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к новым препаратам с противотуберкулезной активностью

Проанализированы 57 публикаций, посвященных изучению генетических механизмов формирования лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к бедаквилину, деламаниду, претоманиду, линезолиду и клофазимину. Выявление генетических факторов лекарственной устойчивости МВТ - основа поиска новых мишеней при создании противотуберкулезных препаратов и разработки методов тестирования лекарственной чувствительности. Устойчивость микобактерий туберкулеза (МВТ) к противотуберкулезным препаратам (ПТП) является одной из главных проблем для успешного осуществления противотуберкулезных программ во всем мире. Высокий показатель распространенности туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя (МЛУ/ШЛУ ТБ) представляет серьезную угрозу для здоровья населения. Двумя основными причинами возникновения и распространения МЛУ/ШЛУ ТБ остаются передача таких МБТ от человека к человеку и ненадлежащее использование ПТП. Приобретенная лекарственная устойчивость (ЛУ) МБТ формируется вследствие мутаций в генах, кодирующих белки-мишени или белки-модификаторы ПТП. МБТ обладают природной лекарственной устойчивостью, опосредованной наличием большого числа генов и генетических систем, формирующих резистом. Частота возникновения мутаций, связанных с формированием ЛУ, варьирует в зависимости от генетических особенностей как штамма МБТ, так и организма-хозяина, их взаимодействия, особенностей метаболизма ПТП. Понимание и анализ генетических факторов ЛУ - один из основных аспектов при разработке новых лекарственных средств (ЛС) и методов тестирования лекарственной чувствительности (ТЛЧ).

Кукурика А.В.
Веселова Е.И.
Перегудова А.Б.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.87-93. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.7.52)