ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИЛДЕНАФИЛА В ФОРМЕ ОРАЛЬНОГО СПРЕЯ В ЛЕЧЕНИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И С ПРЕДДИАБЕТОМ

Цель исследования: оценить результаты применения препарата Силденафил в форме орального спрея (Джент) в лечении эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и преддиабетом. В исследовании приняли участие 60 пациентов, которые были разделены на 2 группы по 30 человек: пациенты с преддиабетом составили 1-ю группу, больные СД2 — 2-ю. Все пациенты имели доказанную ЭД. Степень тяжести ЭД оценивали с помощью опросника МИЭФ-5 (Международный индекс эректильной функции). Для оценки состояния кровотока в половом члене всем пациентам проводили ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов полового члена до и после лечения. Больные преддиабетом принимали Силденафил в форме орального спрея (Джент) по 25 мг (2 нажатия) 1 раз в день в течение 1 мес., больные СД2 — по 50 мг (4 нажатия) через день в течение 1 мес., большинство испытуемых принимали метформин и соблюдали диетотерапию. Данные проведенного исследования показали, что у лиц с углеводными нарушениями в обеих группах назначение Силденафила в виде орального спрея приводило к снижению массы тела, объема талии, снижению показателей инсулина и гликозилированного гемоглобина в крови без усиления сахароснижающей терапии в группе испытуемых с СД2; у лиц с преддиабетом отмечено снижение тощакового уровня инсулина в крови. На фоне лечения у половины лиц с нарушениями углеводного обмена установлено повышение уровня тестостерона в крови. Данные опросника МИЭФ-5, полученные после лечения, показали снижение тяжести ЭД в обеих группах: у пациентов с преддиабетом среднее значение индекса МИЭФ-5 повысилось с 15,98 до 21,57 балла (р<0,05), у пациентов с СД2 с 12,18 до 18,44 балла (р<0,05). Данные УЗДГ свидетельствовали о достоверном увеличении максимальной систолической скорости кровотока и индекса резистентности артерий после проведенного лечения оральным спреем Силденафил пациентов как с преддиабетом, так и с СД2. Таким образом, Силденафил в форме орального спрея может эффективно применяться в лечении ЭД у мужчин с СД2 и преддиабетом.

Кореньков Д.Г.
Туманов Д.В.
Куприна Н.И.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.46-52. Библ. 27 назв.

артерии
эректильная
эффективность
эффективный