РОЛЬ АНТИОКСИДАНТОВ В ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН

Метаболический синдром (МС) представляет собой совокупность гормональных, метаболических и клинических нарушений. Сегодня МС у мужчин рассматривается как один из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений углеводного обмена, патологии репродуктивной системы. Цель: изучить влияние комплекса фолиевой кислоты, L-карнитина, витамина Е, цинка и селена, входящих в состав биологически активной добавки (БАД) «Сперотон» на параметры углеводного и липидного обменов у мужчин с МС, особенно на ранних этапах его развития, а также на эректильную функцию и качество жизни пациентов. В исследовании приняли участие 64 пациента в возрасте от 30 лет до 51 года с МС различной степени выраженности. Клиническую группу составили 34 пациента в возрасте от 32 лет до 51 года (средний возраст - 46,2±2,1 года), контрольную группу — 30 пациентов в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст - 45,4±3,4 года). Стандартная терапия пациентов клинической группы была дополнена приемом БАД «Сперотон» в течение 3 мес. Пациенты контрольной группы получали только стандартную терапию МС. Результаты оценивали через 3 и 6 мес. от начала приема БАД «Сперотон». Всем пациентам выполнен лабораторный анализ половых гормонов, показателей углеводного обмена, липидного профиля. Кроме того, оценивали концентрацию цинка в спермоплазме, а также уровень общей антиокислительной активности (ОАА) спермы. Выполняли урофлоуметрию, ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, трансректальное УЗИ простаты. В результате включения в комплексное лечение МС антиоксидантного комплекса «Сперотон» в клинической группе практически в 2 раза снизились проявления окислительного стресса: к 6-му месяцу наблюдения уменьшилась концентрация ИРИ, что сопровождалось снижением уровня гликированного гемоглобина (НbА1c) на 16,3%, свидетельствующим о стабилизации углеводного обмена. Положительная динамика в рамках снижения индекса массы тела (ИМТ) почти на 14% (р<0,05) в клинической группе сопровождалась нормализацией липидного профиля крови. Анализ состояния эректильной функции у пациентов контрольной группы спустя 6 мес. от начала терапии выявил снижение общего суммарного балла до умеренной степени эректильной дисфункции (12,5+2,1 балла). Отмечено снижение ирритативной симптоматики и частично - обструктивных симптомов у пациентов клинической группы на фоне антиоксидантной терапии. Кроме того, получены положительные корреляционные связи между концентрацией цинка и уровнем ОАА в эякуляте. Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности БАД «Сперотон» как антиоксидантного комплекса для лечения пациентов с МС различной степени выраженности. Включение БАД «Сперотон» в комплексную терапию МС способствует эффективному восстановлению чувствительности инсулиновых рецепторов, нормализации углеводного и липидного обменов, эндотелиальной функции и АД, что сопровождается статистически значимым уменьшением проявлений СНМП, а также улучшением эректильной функции пациентов.

Нашивочникова Н.А.
Крупин В.Н.
Леанович В.Е.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.90-97. Библ. 36 назв.

активность
эффективность
эффективный
эякулят