Место ожирения в медицинских свидетельствах о смерти

Несмотря на большое число публикаций о значительном влиянии ожирения на смертность населения, в международной статистике причин смерти, основанной на медицинских свидетельствах о смерти, ожирение до сих пор является редкой причиной смерти. Не существует международных рекомендаций, описывающих критерии ожирения как первоначальной (основной) причины смерти или причины, способствующей смерти. В данной дискуссионной статье рассмотрены вопросы указания кодов группы Е66 (ожирение) в медицинских свидетельствах о смерти, обоснована необходимость подготовки методических рекомендаций на основе консенсуса профессиональных сообществ терапевтов, патологоанатомов, кардиологов, эндокринологов и психиатров. Издание и применение рекомендаций будет способствовать более глубокому пониманию роли, которую ожирение может играть в смертности населения, позволит более точно отразить влияние ожирения на популяцию. Считается общеизвестным и общепринятым фактом то, что ожирение является фактором риска развития ряда хронических неинфекционных болезней и причиной огромного бремени социальных издержек. С 2010 по 2020 г. в мире опубликовано более чем 700 статей, посвященных проблемам со здоровьем, связанных с ожирением, диагностикой и лечением. Ожирение включено в Международную классификацию болезней (МКБ) в 1950 г. и, по данным ВОЗ, распространенность этой патологии в настоящее время достигла гигантских масштабов — globesity. Это термин, подчеркивающий общемировую значимость проблемы: по меньшей мере 2,8 млн человек ежегодно умирают из-за избыточной массы тела или ожирения. Согласно расчетным данным Z.J. Ward и соавт., избыточная масса тела является причиной сокращения ожидаемой продолжительности жизни почти на 2,4 года. Однако до сих пор данные о губительных последствиях ожирения и вкладе в уровень смертности населения основаны либо на когортных исследованиях, либо на математическом моделировании результатов когортных исследований на популяции в целом. Так, например, по данным Global Burden of Disease Study 2019, смертность, ассоциированная с ожирением как с фактором риска развития ряда заболеваний, в 1990 и 2019 гг. составляла: в Бразиии 84,4 и 76,2 (на 100 тыс. населения); в Польше 127,1 и 80,4; в Индии 24,7 и 51,6; в Португалии 60,9 и 38,1; в России 129,1 и 122,6; в Турции 127,6 и 95,2; в Великобритании 70,7 и 42,4; в США-72,8 и 68,4; в странах G20 57,0 и 55,9. Цель данной статьи — обсудить проблемы, связанные с регистрацией ожирения в МСС в качестве первоначальной причины смерти либо причины, способствующей смерти, и оценить место ожирения в показателях смертности населения.

Драпкина О.М.
Самородская И.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.46-51. Библ. 25 назв.

globe
цель
число
эндокринных