Анализ заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в Забайкальском крае

Национальная цель Российской Федерации — сохранение населения, здоровья и благополучия людей. В связи с этим первоочередной задачей системы здравоохранения является борьба с заболеваниями, остающимися ведущими причинами смерти населения, в том числе с болезнями системы кровообращения (БСК). Особое внимание среди мероприятий по борьбе с БСК уделяется мерам профилактической направленности в первичном звене здравоохранения. Показатели заболеваемости по обращаемости не только характеризуют здоровье населения, но и служат индикатором доступности медицинской помощи, влияющей на уровень смертности населения. Цель исследования. Выполнить анализ показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения на территории Забайкальского края. Материал и методы. Источником информации для проведения исследования послужили данные из официальной документации Росстата, Забайкалкрайстата, Министерства здравоохранения Забайкальского края. При изучении показателей в муниципальных районах за 2021 г. по методу персентилей рассчитаны границы четырех интервалов (квартилей), на которые разделена совокупность районов. Результаты. Анализ показателей заболеваемости по обращаемости отражает недостатки в организации оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с БСК. Показатели смертности от БСК в регионе имеют тенденцию к увеличению. При этом уровень смертности мужского населения от БСК превышает показатели среди женщин, в частности трудоспособного возраста. Выявлен широкий разброс значений показателей первичной и общей заболеваемости, смертности от БСК по районам края, сформированы группы, включающие районы с интервалом низких значений, значений ниже средних, значений выше средних, с высокими значениями. Заключение. Сопоставление показателей смертности с высокими значениями в районах с уровнями показателей заболеваемости по обращаемости показало, что в районах с высокими уровнями смертности регистрируются как высокие, так и низкие показатели заболеваемости. Это указывает на существующие недостатки в оказании первичной медико-санитарной помощи населению данных муниципальных районов.

Евстафьева Ю.В.
Ходакова О.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.60-68. Библ. 10 назв.

анализ
четыре
число
широкая