Изменение внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной функции в зависимости от локализации желудочкового электрода электрокардиостимулятора у пациентов с атриовентрикулярными блокадами

Атриовентрикулярные блокады (АВБ) II—III степени занимают особое место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Лечением этого вида нарушения проводимости является имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора (ЭКС), позволяющая сохранять атриовентрикулярную (АВ) синхронизацию. Влияние нарушения АВ-проводимости на эндотелиальную функцию до сегодняшнего дня не описано. Цель исследования. Определить динамику эндотелиальной функции и показателей гемодинамики в зависимости от локализации желудочкового электрода при имплантации двухкамерного ЭКС. Материал и методы. В исследовании приняли участие 91 пациент с нарушением атриовентрикулярной проводимости II—III степени. Из них 37 пациентам имплантирован двухкамерный ЭКС с локализацией желудочкового электрода в области межжелудочковой перегородки (МЖП) (1-я группа), 46 пациентам имплантирован двухкамерный ЭКС с локализацией желудочкового электрода в области верхушки (апикальный отдел) правого желудочка (ВПЖ) (2-я группа). Всем пациентам проводили пробу с эндотелий-зависимой вазодилатацией (ЭЗВД) плечевой артерии по стандартной методике, а также определяли скоростные параметры кровотока. Определяли параметры внутрисердечной гемодинамики, функцию левого предсердия (АП). Указанные исследования проводились пациентам при поступлении в стационар и через 2 месяца после имплантации ЭКС. Результаты. У пациентов 1-й группы с локализацией электрода в области МЖП ЭЗВД исходно составила 3,12[1,85; 6,27]%, а через 2 мес увеличилась до 6,38[2,25; 8,19]% (р=0,014). У пациентов 2-й группы с локализацией электрода в области верхушки ПЖ показатель улучшился, составляя изначально 3,25[2,25; 6,15]%, а через 2 мес после операции — 5,79 [2,68; 9,76]% (р=0,02). При этом сравнительный анализ результатов ЭЗВД доказал, что у пациентов с межжелудочковой локализацией электрода стимуляция МЖП приводит к улучшению эндотелиальной функции по сравнению с пациентами с локализацией электрода в области ВПЖ (р=0,04). По данным эхокардиографического исследования, у пациентов 1-й группы отмечалось незначительное снижение фракции выброса (ФВ) до 64,75[51,80; 67,57]% (р=0,042). Снизился индекс объема АП до 32,84[24,59; 36,96] мл/м2 (р=0,017), что свидетельствует о снижении перегрузки объемом и давлением АП. В то же время у пациентов 2-й группы отмечалось снижение ФВ до 54,1 [43,3; 66,3]% (р=0,01). Отмечена тенденция к снижению индекса объема АП до 31,78[25,05; 45,01] мл/м2 (р=0,097). При исследовании периферической гемодинамики у пациентов обеих групп отмечалось снижение тонуса сосудов, отражающее состояние микроциркуляторного русла (общего сопротивления периферических сосудов (ОПСС), удельного сопротивления периферических сосудов фактического (УПСС-Ф)). Динамика данных параметров имела тенденцию к уменьшению. У пациентов со стимуляцией МЖП отмечена отрицательная корреляционная связь максимальной скорости кровотока и ОПСС (г=-0,376, р=0,02). Это означает, что на фоне улучшения скорости кровотока отмечается снижение тонуса артериальной стенки, связанное с улучшением микроциркуляторного обеспечения стромы сосудистой стенки и миокарда на фоне улучшения эндотелиальной функции. В то же время у пациентов с апикальной стимуляцией подобная связь отсутствует (г=-0,001, р=0,99). Выводы. Имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора со стимуляцией межжелудочковой перегородки является преимущественным методом лечения в отношении улучшения эндотелиальной функции. Двухкамерная стимуляция с апикальной локализацией желудочкового электрода сопровождается более выраженными структурно-функциональными изменениями миокарда левого желудочка, связанными со снижением его сократительной способности. Электростимуляция межжелудочковой перегородки является приоритетной, поскольку улучшает эндотелиальную функцию, обусловленную изменением напряжения сдвига и увеличением базальной секреции оксида азота эндотелием, умеренно улучшает функцию левого желудочка в связи с менее продолжительной электрической систолой левого желудочка и более физиологической его активацией.

Санакоева В.А.
Горячев В.А.
Пухаева А.А.
Арабидзе Г.Г.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.86-93. Библ. 19 назв.

азота
эндотелий-зависимой
эндотелий
эхокардиография