Деминерализация эмали зубов у детей в ходе лечения элайнерами: влияние гигиены полости рта и pH ротовой жидкости (пилотное исследование)

Использование съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры смещает биохимический, микробиологический и иммунологический баланс полости рта, что способствует увеличению риска развития кариозных поражений твердых тканей зубов, а также развитию заболеваний пародонта. Цель. Определить влияние уровня гигиены и уровня кислотности ротовой жидкости на развитие деминерализации эмали у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение на элайнерах. Материал и методы. Определены индекс эффективности гигиены PHP (Podshadley, Haley, 1968), индекс Международной системы обнаружения и оценки кариеса (ICDAS), а также проведено измерение уровня pH ротовой жидкости у пациентов со сменным прикусом (6—12 лет), проходящих лечение с помощью элайнеров. Пациенты были разделены на 2 группы: основная (n-25) - пациенты, проходящие ортодонтическое лечение с помощью элайнеров: контрольная (n=25) - пациенты, не получавшие ортодонтического лечения. Результаты. Между основной и контрольной группами не выявлено статистически значимых различий в вероятности развития кариозного поражения, однако локализация очагов деминерализации эмали в группах существенно различалась, что требуетдальнейшего изучения.

Жданова Д.А.
Адмакин О.И.
Морозова Н.С.
Гринин В.М.
Козлитина Ю.А.
Маланова О.А.
Гордиенко И.Д.
Румянцева Т.В.
Гарибян А.А.
Билле Д.С.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.53-58. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.68.2)