Опыт внедрения профессиональных клининговых технологий в современной медицинской организации

Традиционная модель уборки и дезинфекции помещений с использованием технически устаревшего инвентаря, применяемая во многих медицинских организациях, не отвечает современным требованиям эпидемиологической безопасности и экономической эффективности. Внедрение профессиональных клининговых технологий способствует снижению трудоемкости уборки, сокращает риск ошибок, связанных с разведением дезинфицирующих средств, предотвращает преждевременный износ обрабатываемых поверхностей и напольных покрытий. Повышению качества дезинфицирующих мероприятий в рамках неспецифической профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, способствуют оптимизация функциональных обязанностей персонала службы внутреннего инсорсинга, осуществляющей профессиональную уборку на основе системного подхода при обучении сотрудников, подбор качественных технологий и эффективных методик, соблюдение требований к обеспечению санитарно-гигиенического режима, совершенствование контроля качества клининга. Внедрение инсорсинга способствует повышению эффективности использования экономических ресурсов современной медицинской организации.

Федько Н.А.
Малкина Л.В.
Шило Д.А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.23-26. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)