Влияние препаратов эхинацеи на состояние клеточного и гуморального иммунитета с точки зрения доказательной медицины

В статье рассматриваются основные факторы возникновения иммунодефицитных состояний у людей различных возрастных групп. Особое внимание уделяется проблеме снижения иммунитета в детском и подростковом возрасте. Оцениваются перспективы применения иммуномодуляторов растительного происхождения на основе эхинацеи пурпурной в вопросах поддержания клеточного и гуморального иммунитета. Приведены результаты клинического исследования отечественного иммунокорректора «Эхинацея П», произведенного по инновационной технологии криогенного измельчения.

Струков В.И.
Сергеева-Кондраченко М.Ю.
Виноградова О.П.
Денисова А.Г.
Моисеева И.Я.
Полубояринов П.А.
Панина Е.С.
Петрова Е.В.
Федоров А.В.
Бурмистрова С.С.
Елистратов Д.Г.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.27-32. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.212)