ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С НЕКРОТИЗИРУЮЩИМ ЭНТЕРОКОЛИТОМ

В работе проведена оценка влияния принципов открытой реанимации на результаты лечения недоношенных детей с некротизирующим энтероколитом (НЭК). Тип организации реанимационного отделения (открытый или ограниченный доступ) не оказывал влияния на досуточную и 7-суточную летальность. Основное значение имела предшествующая тяжесть состояния НЭК и характер хирургического вмешательства. Значимые различия были отмечены в длительности назначения системных анальгетиков (2,3+1,1 и 6,8+1,2 суток, р<0,05) и сроков начала проведения энтерального питания (3,7+1,5 и 6,7+2,2 суток, р<0,05). При неограниченном доступе матерей к новорожденным детям с НЭК в реанимационном отделении микробный спектр при высевах из различных локусов был существенно богаче. Вместе с тем требуются дополнительные исследования по дальнейшему изучению данного подхода среди недоношенных новорожденных с НЭК.

Герасименко И.Н.
Обедин А.Н.
Тимофеев С.И.
Григорова А.Н.
Исаева А.В.
Мащенко Д.Н.
Ячная О.И.
Лыткина А.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.193-195. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.12.203)