ГИБРИДНАЯ (HACC - РАВИЧ) КОРРЕКЦИЯ ГЛУБОКОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) - наиболее частая патология грудной стенки. Проведенная коррекция ВДГК повышает качество жизни пациентов и улучшает сердечно-легочную деятельность. Операцией выбора в детской практике является мини-инвазивный метод Насса. В редких случаях применяется метод Равича. В клиническом наблюдении продемонстрирован первый опыт оперативного лечения ребенка с глубокой ВДГК по гибридной методике Насса - Равича с описанием техники операции. Использование данного подхода позволило значительно улучшить косметический результат и снизить травматичность оперативного вмешательства.

Кузьмичев В.А.
Пыхтеев Д.А.
Гацуцын В.В.
Дурягин В.Д.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.209-211. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)