ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНА D В РЕГУЛЯЦИИ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДОНОШЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

Совершенствование неонатальной помощи недоношенным детям привело к значительному повышению выживаемости младенцев с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Из-за особенностей кальций-фосфорного гомеостаза и костного метаболизма врачи-неонатологи нередко сталкиваются с патологией костной системы у недоношенных новорожденных. Данное состояние представляет собой метаболическое заболевание костей недоношенных детей, в основе которого лежит дефицит кальция, фосфора и витамина D, что приводит к нарушению роста и минерализации растущего-скелета. Витамин D является одним из важнейших регуляторов костного метаболизма. С одной стороны, он стимулирует абсорбцию Са2+ и Р3-тонком кишечнике, а с другой - оказывает непосредственное воздействие на клетки костной ткани (остеобласты, остеоциты, остеокласты и хондроциты) через расположенные в них рецепторы витамина D. В обзоре представлены особенности минерализации костной ткани у доношенных и недоношенных новорожденных. Рассмотрены факторы риска развития нарушения метаболизма кости, а также коррелирующая роль витамина D в скелетообразовании и поддержании гомеостаза.

Петросян М.А.
Верисокина Н.Е.
Климов Л.Я.
Курьянинова В.А.
Атанесян Р.А.
Кириенко О.С.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.226-230. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.76)