Что нужно знать о детских репеллентах

Кровососущие насекомые не только являются переносчиками заболеваний, но могут довольно часто усиливать тяжесть заболевания человека. Ежегодно примерно 700 000 человек умирают от осложнений, связанных с этиологическими возбудителями заболеваний, переносимых кровососущими насекомыми. Помимо эпидемиологической опасности, комары создают дискомфорт и могут нарушать деятельность человека на открытом воздухе и в помещениях. Меры индивидуальной защиты состоят в использовании комплексного подхода, который включает физические и химические барьеры. Кардинальных отличий в способах и средствах борьбы с комарами во взрослых и детских препаратах не так уж и много. Но ряд нюансов при их выборе нужно учитывать. Фактор безопасности является основополагающим. Чаще всего в составах репеллентов для детей используют действующие вещества ДЭТА и IR3535. Кроме того, для защиты малышей от комаров применяют средства на основе эфирных масел растений. Репелленты выпускают отдельно для детей и взрослых. Средства для детей имеют более натуральный состав и содержат меньшую концентрацию действующих веществ, чем репелленты для взрослых. Для защиты детей предпочтительнее использовать средства с IR3535.

Куценко В.П.
Ясынова А.Я.
Селиверстов П.В.
Леденцова С.С.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.20-25. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.136)