Последствия беременности и родов у женщин различных возрастных групп

В статье описаны результаты исследования распространенности различных негативных последствий беременности и родов среди женщин разных возрастов, проведенного на базе тематических групп в сети Интернет. В качестве метода исследования использовали анкетирование. Респонденты отвечали на вопросы о массе тела до беременности и после родов; массе тела, которую они набрали за время беременности; о наличии заболеваний, проявившихся во время беременности и сохранившихся после нее. По результатам исследования выяснилось, что негативные последствия беременности и родов достаточно распространены среди женщин различных возрастных групп. По мнению участниц опроса, беременность повлекла в основном негативные последствия для их здоровья. Наиболее распространенными негативными последствиями беременности и родов оказались ухудшение качества/выпадение волос, геморрой, ухудшение памяти, набор лишнего веса. Медицинские и социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин остаются актуальными на фоне проблемы качественного воспроизводства населения. Остаются значимыми также характеристики ухудшения здоровья матерей и их детей. По итогам анализа литературы, проблема негативных последствий беременности и родов изучена слабо. Информация из имеющихся источников позволяет сделать вывод, что многие женщины считают набор веса самым значимым последствием беременности. По данным ВОЗ, ожирение в международной среде -одно из самых социально значимых хронических заболеваний, и оно уже приняло масштабы эпидемии. Во всем мире темпы ожирения среди детей и взрослых постоянно растут, что приводит к заболеваемости и смертности. Это делает ожирение одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения, причем все большее внимание привлекает ожирение беременных.

Павлова М.А.
Островская И.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.26-29. Библ. 7 назв.

акты
характеристика
хронически
эпидемии