Клиническое наблюдение за новорожденным ребенком с врожденным буллезным эпидермолизом. Роль медицинской сестры

В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний в отношении буллезного эпидермолиза у новорожденных. Это связано с трудностью проведения дифференциальной диагностики. Осведомленность о данном заболевании позволит избежать ошибок в постановке диагноза и позволит назначить правильное лечение пациенту. Цель работы - представление клинического случая врожденного буллезного эпидермолиза у новорожденного ребенка, родившегося в 2022 году в Саратовской области. Произведен анализ медицинской документации, течение неонатального периода пациента с диагнозом «врожденный буллезный эпидермолиз». Результаты. В данной работе на примере конкретной клинической ситуации выделены и описаны характерные особенности клиники и диагностики данного заболевания. Основное содержание работы составляет сравнение инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи. Особое внимание уделено вопросам дифференциальной диагностики в связи с трудностями в ее проведении. Заключение. Буллезная экзантема отмечается при многих воспалительных заболеваниях кожи, в связи с чем необходима дифференциальная диагностика врожденного буллезного эпидермолиза с пузырчаткой новорожденных, синдромом недержания пигмента. Осведомленность о заболевании позволит избежать ошибок в назначении лечения пациенту, так как тактика обработки кожных покровов при ВБЭ и инфекционных заболеваниях кожи различается (противопоказано использовать анилиновые красители на спиртовой основе). Для улучшения кожного барьера и самочувствия детей-бабочек необходим правильный уход с самого рождения. Защита хрупкой кожи от повреждения, обработка и перевязка ран - пожалуй, единственное на сегодняшний день, чем можно помочь таким детям. Для наружного лечения используют специальные перевязочные материалы и мази с целью уменьшения болезненности и предотвращения инфицирования. На сегодняшний день все больше детей-бабочек имеют возможность получать квалифицированную помощь, необходимые медикаменты и перевязочные средства благодаря деятельности благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки».

Черненков Ю.В.
Панина О.С.
Плохоцкая Л.С.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.33-36. Библ. 11 назв.

анализ
целью
экзантема
эпидермолиз