Первичный пациент с поздней диагностикой болезни Крона. Клиническое наблюдение

Болезнь Крона в детском и подростковом возрасте чаще всего протекает в тяжелых формах и нередко сопровождается осложнениями, что в значительной степени нарушает социальную адаптацию и качество жизни не только по причине болезни, но и вследствие хирургических вмешательств. Цель работы. В сообщении приведено описание клинического случая у пациента в возрасте 13 лет с впервые установленным на базе отделения гастроэнтерологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы» диагнозом: «Болезнь Крона тонкой и толстой кишки». В результате была показана инициация генно-инженерной биологической терапии препаратом первой линии инфликсимабом. На 16-й день проведения инфузий были выявлены эхо-признаки окклюзионного тромбоза левой внутренней яремной вены. Несмотря на проведение терапии гепарином развился окклюзионный тромбоз левой внутренней яремной вены и тромбоэмболия легочной артерии, ребенок по жизненным показаниям был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Спустя 7 суток пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии пациент был переведен в гастроэнтерологическое отделение и в последующем выписан домой с улучшением. Спустя 3 недели повторно госпитализирован для проведения третьей инфузии генно-инженерной биологической терапии и через 8 недель — для введения четвертой дозы инфликсимаба. Пациент закончил курс лечения с положительной динамикой и выраженным клинико-эндоскопическим улучшением. Выписан на амбулаторный этап лечения в удовлетворительном состоянии с заключительным диагнозом: «Болезнь Крона тонкой и толстой кишки, выраженная активность, педиатрический индекс активности болезни Крона (PCDAI) — 85, дебют. Кандидоз пищевода. Неспецифический реактивный гепатит». Статья представляет интерес для врачей практического здравоохранения в плане медицинского образования по проблеме воспалительных заболеваний кишечника.

Горячева О.А.
Метелина А.А.
Скворцова Т.А.
Моисеев А.Б.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.69-73. Библ. 12 назв.

адаптация
четвертый
этап
яремные