In vitro maturation в рамках сохранения фертильности при онкологической патологии

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно увеличивается число пациентов репродуктивного возраста, которые сталкиваются с онкологическими заболеваниями. В связи с этим улучшение качества жизни данной категории больных является одной из приоритетных задач медицинского сообщества. Известно, что более 30% женщин, столкнувшихся с онкологией, на момент заболевания еще не реализовали свою репродуктивную функцию. Поэтому одним из ведущих направлений в медицине является разработка и усовершенствование методов сохранения репродуктивной функции. Созревание ооцитов in vitro - одна из перспективных методик, реализуемых в рамках онкофертильности, которая используется в качестве альтернативы традиционных циклов стимуляции овуляции, с последующим получением зрелых ооцитов. Цель данного обзора состоит в изучении процедуры in vitro maturation, анализе данных мировой литературы относительно ее эффективности и безопасности при использовании данной методики в программах по сохранению репродуктивного материала у пациенток с онкологическими заболеваниями.

Доброхотова Ю.Э.
Лапина И.А.
Малахова А.А.
Чирвон Т.Г.
Таранов В.В.
Сорокин Ю.А.
Гомзикова В.М.
Затеева А.А.
Твердикова М.В.
Кайкова О.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.314-319. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)