Применение лазерного облучения крови в терапии псориаза

Тенденции к росту распространенности среднетяжелых и тяжелых форм псориаза, приводящих к инвалидизации пациента, требуют пристального внимания к возможностям совершенствования методов терапии данного заболевания. Одним из таких направлений является внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), применяемое в дополнение к традиционной терапии и способствующее интенсификации иммунных и ряда других процессов в органах и системах организма. В статье проанализированы основные перспективы и возможности применения метода лазерного облучения крови (ЛОК), описаны основные эффекты, происходящие в организме, охарактеризованы результаты использования ВЛОК. Отмечается высокая эффективность применения ЛОК в терапии псориаза, безболезненность и универсальность данного метода, возможность его использования у лиц разного возраста. Псориаз — хронический иммунозависимый воспалительный дерматоз мультифакторного характера, являющийся генетически обусловленным и характеризующийся развитием множественных патологических процессов, поражающих кожу, ногти, суставы. Так, у больных псориазом отмечен повышенный уровень экспрессии гена S100A8 в зоне пораженных кожных покровов. Также в пораженной коже больных псориазом отмечается увеличение экспрессии гена STAT3. Псориаз может начаться в любом возрасте, но чаще всего он развивается у взрослых в возрасте 20—30 и 50—60 лет. Данное заболевание одинаково часто встречается у мужчин и женщин и проявляется в виде пятен розового или красного цвета с белыми или серебристыми чешуйками. Эти пятна наиболее часто встречаются на локтях, коленях, на коже головы, в нижней части спины, но могут развиваться и на других участках тела. В тяжелых случаях псориаз покрывает большие участки тела.

Дзиццоева А.А.
Джаваева Д.Г.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.45-48. Библ. 24 назв.

белые
экспрессия
эффект
эффективность