ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОСИТЕЛЬСТВА HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПА В

В рамках специальной программы за период с апреля по июнь 1999 г. было проведено исследование по изучению распространения уровня носительства в закрытых коллективах детей (в возрасте до 5 лет). Всего проведено 440 обследований, из них 237 среди детей и 103 среди взрослых. В коллективе с эпидемиологически неблагоприятной ситуацией в отношении острых респираторных заболеваний (ОРЗ) уровень носительства составил 20,8%. В коллективе, в котором регистрировались единичные случаи ОРЗ, уровень носительства составил 11,3%. Среди взрослых носителей Haemophilus influence типа b (ХИБ) не выявлено. В результате работы выделено 49 штаммов. Изучение их биологических свойств показало, что в закрытых коллективах детей в возрасте до 5 лет циркулирует эпидемиологически опасная популяция штаммов, которая характеризовалась наличием пенициллиназы у 77,6% штаммов, полирезистентностъю к широкому спектру антибактериальных препаратов, в том числе к хлорамфениколу оказались резистентны 87,8% штаммов. Обнаружены эпидемиологически опасные по биотиповому составу штаммы: биотипы -lull определены в 85,7% случаев. Обоснована необходимость проведения вакцинопрофилактики ХИБ-инфекции зарегистрированными и разрешенными в Российской Федерации вакцинами в закрытых коллективах детей в возрасте до 5 лет.

Лыткина И.Н.
Быкова Р.Н.
Королева И.С.
Свистунова Т.С.