Роль дистанционной стереотаксической абляционной радиотерапии тела при олигометастатической болезни (общие вопросы)

С момента первого определения Hellman и Weichselbaum в 1995 г. концепция олигометастатического заболевания является важной областью клинической онкологии. При этом направленная на очаги метастазирования местная абляционная терапия оказалась действенной альтернативой хирургическому подходу. В то же время стереотаксическая аблятивная радиотерапия тела продемонстрировала высокий уровень достижения местного контроля над метастатическим процессом с получением повышенных результатов выживаемости больных, по сравнению с стандартным паллиативным лечением в этих условиях и, в то же время — с низким уровнем токсичности. Вместе с тем до настоящего времени нет единого мнения относительно терапевтических и прогностических аспектов этого заболевания.

Паньшин Г.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.599-604. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.59.133)